мы формируем навык эффективности
умение делать правильные вещи правильно
Тренинг центр
бизнес обучения и подготовки
руководителей
(495) 767-06-15

Цитаты

Читать все цитаты
Архив цитат

Пол Джон Мейер
Ключевым фактором успеха - это прекрасно известно талантливым руководителям - является стремление развить в себе заложенные свыше способности. Ясно изложенные программные цели порождают желание достичь успеха. Страстное желание добиться своего - вот та движущая сила, которая заставляет ради результата делать все что угодно. Когда человек, ставя перед собой необычную задачу, добивается успеха, мы нередко говорим: «Вот настоящий пассионарий!» Когда же он работает вполсилы, без желания, мы начинаем сомневаться в том, что он действительно к чему-то стремится. Лидерам по натуре присуща страстная увлеченность, а те, у кого ее нет, никогда не возьмут высокую планку. Так почему желание и страсть столь высоко ценимы и почему именно они в какой-мере определяют успех? Когда говорят, что страстное желание — отличительная черта успешных людей, обычно умалчивают об одном важном обстоятельстве.
Пять столпов лидерства

ТРЕТИЙ СТОЛП: СТРАСТНОЕ ЖЕЛАНИЕ

Ключевым фактором успеха - это прекрасно известно талантливым руководителям - является стремление развить в себе заложенные свыше способности. Ясно изложенные программные цели порождают желание достичь успеха. Страстное желание добиться своего - вот та движущая сила, которая заставляет ради результата делать все что угодно. Когда человек, ставя перед собой необычную задачу, добивается успеха, мы нередко говорим: «Вот настоящий пассионарий!» Когда же он работает вполсилы, без желания, мы начинаем сомневаться в том, что он действительно к чему-то стремится. Лидерам по натуре присуща страстная увлеченность, а те, у кого ее нет, никогда не возьмут высокую планку. Так почему желание и страсть столь высоко ценимы и почему именно они в какой-мере определяют успех? Когда говорят, что страстное желание - отличительная черта успешных людей, обычно умалчивают об одном важном обстоятельстве. Страстное желание должно быть присуще всем, независимо от общественного положения и развития, поскольку благодаря ему мы направляем свою энергию на достижение максимального результата. Страстное желание порождает бесшабашный энтузиазм, укрепляет уверенность в правильности взятого курса. Оно дает нам силы для продвижения вперед - несмотря ни на какие возникающие затруднения. Одержимые страстью руководители считают, что жажда успеха - неотъемлемая часть того, чем они занимаются. Горячее, страстное желание является для них путеводной звездой, указывающей направление. Эта звезда светит, как сигнальные огни маяка в темной гавани, где без яркого луча не видно ни зги, порождая энтузиазм у тех, кто принимает решения, влияющие на жизнь многих людей. Благодаря страсти силы успешных руководителей многократно возрастают.   Посмотреть содержание курса тренингов на данную тему ... "Уроки Эффективного Лидерства" ...

Природа страстного желания

 
Конечно, вы миллион раз слышали эти слова: талант способен пробить себе дорогу. Страстное желание - это то, что пробуждает талант. Оно во многом способствует развитию таланта и его проявлению. Настоящие лидеры одержимы страстью, и эта одержимость передается окружающим, а вот желанию можно научиться, его можно превратить в привычку, оно может стать образом жизни или, если хотите, обдуманным выбором жизненной философии. Войдя в плоть и кровь человека, жажда успеха становится источником новых привычек, новых впечатлений и новых способностей. Любое научное, культурное и прочее достижение - это следствие того, что какому-то человеку захотелось обогнать свою эпоху, победить в борьбе с привычками, традициями либо с самим собой. Вот почему страстное желание как факел горит в сердце каждого успешного руководителя. Когда желание переполняет человека, он добивается своего, а в противном случае терпит поражение.  Посмотреть содержание курса тренингов на данную тему ... "Уроки Эффективного Лидерства" ...

Семь критериев страстного желания

 
1)  Благодаря страстному желанию руководящие работники со средними способностями становятся настоящими лидерами, не пасующими перед трудностями, заставляющими других в бессилии опустить руки.

2)  Во всеоружии страстного желания лучшие из руководителей берут на себя обязательства, тогда как другие лишь вяло дают обещания.

3)  Страстное желание наделяет успешных руководителей рассудительностью и мужеством: они способны вовремя сказать «да» или «нет»; тот же, кто  равнодушен или аморфен, говорит «возможно» - не вовремя и не к месту.

4)  Если действительно хороший руководитель одержим желанием, он может сказать о себе: «Я не так умел, как бы мне хотелось, но я исправлюсь». При отсутствии желания звучит расхожая фраза: «Я ничем не хуже многих других».

5)  Если рядовые сотрудники демонстрируют страстное желание работать с полной отдачей, то это вызывает уважение к их руководству. Отсутствие оного способно вызвать лишь негодование.

6)  Одержимые страстью руководители чувствуют ответственность не только за себя; те же, кто лишен этих свойств, обычно спрашивают: «А я тут при чем?»

7) Страстное желание неотъемлемо от тех, кто хотел бы стать лидером. Оно облегчает путь к успеху и делает его интересней.

Результаты страстного желания

 
Войдя в плоть и кровь человека (впитавшись в атмосферу компании), страстное желание порождает чувство напористости. Без него руководитель кажется равнодушным, безынициативным либо всем довольным. Стоит ли ждать новых идей от такого человека? Ответ очевиден. Он вечно будет топтаться на месте. Почему? Да потому что будущее для него ничем не отличается от прошлого! Одержимые страстью руководители способны отличить зрелые убеждения от пустых юношеских грез. Страстное желание не присуще флегматичным людям, имя коим легион, а также тем, кто готов огородиться от мира за розовыми очками самоуспокоенности. Только страсть наделяет силой тех, кто стремится реализовать свои творческие способности, действовать и добиваться успеха. Умелое владение страстями требует понимания самого себя. Когда вы чувствуете поднимающееся из глубин души недовольство, вами овладевает всепоглощающее стремление преодолеть его - это и есть сигнал к действию. Вы отдаете себе отчет в том, что не ошиблись в выборе пути, вы полны желания преодолеть трудности и, таким образом, исполнить свое предназначение.   Посмотреть содержание курса тренингов на данную тему ... "Уроки Эффективного Лидерства" ...

Как воспитать страстное желание. Пятишаговый способ

 
Хорошие руководители понимают: страстное желание появляется только в том случае, если поставить перед коллективом и собой лично сложную задачу. Как ведут себя люди, когда сталкиваются с тем, что решает их судьбу? Когда они ставят перед собой приведенные ниже вопросы? Хороший руководитель ответит: каждый божий день. Вот эти вопросы:
•   Как с толком использовать представившуюся возможность?
•   Как превзойти свое вчерашнее достижение?
•   Как победить самого себя?
•   Как развить свою личность?
Страстное желание является неотъемлемой частью вашей души. Без него вы не будете знать, куда приложить свои творческие способности. Если нет страстного желания, то нет и интуиции - тихого, спокойного внутреннего голоса, позволяющего постичь суть происходящих событий. Без страсти все ваши таланты пропадут втуне - зарытые, будут дремать. Если страсть поутихла в результате временных неудач, можно воскресить и даже приумножить ее.   Посмотреть содержание курса тренингов на данную тему ... "Уроки Эффективного Лидерства" ...

Вот способ, как, сделав всего пять шагов, вновь пробудить в себе жажду деятельности.

Во-первых, постарайтесь составить о себе верное представление. 

 
Исследуйте свое «я». Познайте себя, оцените свои способности, возможности и потребности. Выявите, что вызывает у вас интерес, придает сил и побуждает к действию. Ясно осознайте свое нынешнее положение и оцените стоящие перед вами цели. Пересмотрите свои ценности, дабы понять, что вам известно о самом себе, о жизни и окружающих. Только познав себя, вы сможете наметить цели, способные своей сложностью и занимательностью пробудить в вас страстное желание выполнить их.

Во-вторых, убедитесь, что намеченные цели, включая и ожидаемое вознаграждение, вам по душе. 

 
Нередко бывает так, что человек берется за работу или приобретает специальность, лишь бы угодить родителям, домочадцам — да кому угодно. В результате ему приходится во всем себе отказывать. Поскольку стоящие перед ним цели ничего для него не значат, его не гложет желание превзойти окружающих. Он плывет по течению, выполняя лишь минимальный набор требований для своей должности, которую ни во что не ставит. Ему не нужны ослепительные высоты, которых в противном случае он бы, вероятно, желал достичь.  Посмотреть содержание курса тренингов на данную тему ... "Уроки Эффективного Лидерства" ...

В-третьих, убедись, что тот, кто дает вам советы, здравомыслящий и знающий человек. 

 
Относитесь с уважением к его способности проникать в суть вещей, его профессиональным знаниям и возможному опыту. Обдумайте его совет, но помните: вы должны сами принять решение, определяющее вашу судьбу. Сколь бы окружающие ни любили вас и ни желали добра, никому не под силу заглянуть вам в душу и понять самые сокровенные запросы и желания.

В-четвертых, мысленно представьте, что вы уже добились успеха. 

 
Ничто так не усиливает желание, как нарисованная вашим воображением картина грядущих достижений. Когда вы, всматриваясь в будущее, видите себя преуспевающим человеком, происходит поразительная вещь: эта картина так вас волнует, так возбуждает, что ничто не в силах заставить вас отказаться от своих целей.

В-пятых, будьте готовы к тому, что вам придется трудиться усердней прежнего.   

Работать расторопно. Много часов подряд. С желанием. Ни одна цель не внушит вам страсть, пока вы не захотите большую часть своего времени и сил потратить на ее достижение. Когда вы вкладываете часть самого себя в достижение действительно достойной цели, ваша страсть безгранична.   Посмотреть содержание курса тренингов на данную тему ... "Уроки Эффективного Лидерства" ...

Как разжечь страстное желание в окружающих

 
Прекрасно подготовленные руководители всегда могут разжечь страсть в себе, но в их силах также помочь своим сотрудникам - пусть испытают ту же радость и волнение. Жажда успеха, новых высот, желание внести свой вклад в общее дело - это незабываемые эмоции. Помогая своим сотрудникам ощутить страстное желание, вы выполняете основную обязанность руководителя, ибо благодаря вашей помощи они будут трудиться лучше прежнего. 

Если вы, будучи руководителем, желаете взрастить в своих сотрудниках страстное желание отдаваться делу, вы просто обязаны работать над собой, а именно:

•   Вам не следует сетовать на недостаток знаний. 

Ведь можно изучать чужой опыт и перенимать знания.

•   Вам не следует жаловаться на то, что у вас нет опыта. 

Составьте лучше план, как приобрести необходимый опыт.

•   Вам не надо впадать в панику, если первый блин на руководящем посту  выйдет комом. 

Повторите попытку, и тогда каждый день вы будете делать на одну ошибку меньше.

•   Вам не следует сетовать на отсутствие благоприятных возможностей. 

Их пруд пруди!

•   Вы не должны приходить в отчаяние из-за того, что у вас нет тех черт характера, которые, по вашему мнению, требуются лидерам. 

Эти черты и свойства можно развить! 
 
Успешным руководителям прекрасно известно: если ни они сами, ни рядовые сотрудники не будут работать с полной отдачей, о настоящей страсти не может быть и речи. С другой стороны, когда и те и другие не жалея себя бьются над решением трудных задач, энтузиазм неизбежно проснется.    Посмотреть содержание курса тренингов на данную тему ... "Уроки Эффективного Лидерства" ...

Как оценить страстное желание

 
По каким признакам можно узнать, что вы уже взрастили страстное желание, без которого невозможно добиться намеченного? А вот по каким: во-первых, вы денно и нощно думаете о выполнении стоящей задачи, во-вторых, вы делаете все, чтобы достичь ее, и, в-третьих, вами овладевает безудержное желание помочь другим людям сполна проявить заложенные в них способности.
Однажды к Сократу пришел юноша и спросил его, как обрести мудрость. Сократ отвел его к реке и, опустив голову юноши под воду, держал ее там, пока тот чуть не захлебнулся. Наконец Сократ ослабил хватку и тут же спросил:
 
- О чем ты думал, когда твоя голова была под водой? Что тебе хотелось?
-  Глотнуть воздуха,- пылко ответил юноша.- Мне хотелось дышать!
Сократ сказал:
-  Когда ты возжелаешь мудрости так же страстно, как только что воздуха, тогда ты и обретешь ее.

Проницательные руководители сразу смогут отличить подлинную страсть от иллюзорной, если зададут следующие вопросы:

•   Какие препятствия нам придется преодолеть на пути к общим целям?
•   Сколько времени и сил нам придется потратить на преодоление помех и обретение того, что мы желаем?
•   Какой будет наша награда, когда мы исполним задуманное?
•   Возместит ли эта награда потраченные время и силы?

Если на последний вопрос громогласно отвечают «да», страсть, конечно же, подлинная. И рядовые сотрудники, и менеджеры высшего звена действительно готовы тратить свое время и силы на то, чтобы добиться решения задач, стоящих перед компанией. Столь же похвально стремление заразить своих сотрудников желанием никогда не отказываться от цели, несмотря на огромные затраты времени и сил. Предпринимайте необходимые шаги в этом направлении!
 
Когда страстное желание становится неотъемлемой частью вашей жизни, оно странным образом начинает воздействовать на обстоятельства, воплощая в жизнь ваши мечты. Для страстного желания такого слова, как «невозможно», не существует - оно не признает неудачи. Посмотреть содержание курса тренингов на данную тему ... "Уроки Эффективного Лидерства" ...

Страстное желание и вознаграждение

 
Чтобы стать лидером, надо немало потрудиться. Взять ту же страсть, коль скоро она является предметом нашего разговора. Страсть как огонь - оставленная без внимания, она угасает, да и за воплощение своих желаний отвечаете вы и только вы. Но в конечном счете оглушительный успех вам гарантирован. Взращивая в себе страсть, вы тем самым способствуете появлению потрясающих возможностей, свидетельствующих не только о том, что вы по праву занимаете должность руководителя, но и о том, что успех вашей компании отнюдь не случайность.

Что же это за возможности?

Во-первых, 
у вашей компании появляется возможность предоставить изделие или услугу, полезную окружающим и повышающую качество их жизни.
Во-вторых, 
прибыль компании возрастает, а значит, возрастает и ваш личный капитал.
В-третьих, 
вы можете занять более высокую должность, которая принесет вам уважение со стороны окружающих.
В-четвертых, 
вы будете испытывать удовлетворение от того, что ваши сотрудники, благодаря вашей помощи, начнут развивать заложенные в них способности.   Посмотреть содержание курса тренингов на данную тему ... "Уроки Эффективного Лидерства" ...
В-пятых, 
вас перестанут пугать трудности - ведь вы теперь знаете, что трудности закаляют характер и помогают решать поставленные задачи.
В-шестых, 
у вас появится возможность почувствовать, что вы сполна реализовали свои способности, играя значительную роль в достижении успеха компании, где работаете.
В-седьмых, 
 
у вас появится возможность испытать вместе со всем коллективом гордость от того, что ваши совместные усилия помогли компании достичь более высокого уровня.
В-восьмых, 
еще большую гордость вы испытаете за то, что ваша компания предоставляет важные услуги обществу в целом.

Преданность флагу

Для настоящих лидеров страстное желание служит плацдармом для повышения уровня своей работы. Успешным коллективам необходимо одержимое страстным желанием руководство. Страсть заразительна - когда руководство ставит грандиозные задачи, рядовые сотрудники горят желанием исполнить их. Научившись использовать скрытые возможности каждого члена коллектива, вы станете настоящим руководителем. Это очередная веха на пути развития гармоничной личности, отличительные черты которой - цельность характера, отсутствие противоречий между интересами в разных сферах жизни и огромное желание помочь окружающим. Хорошие руководители уверенной рукой ведут свои компании сквозь трудности и перемены. Они не теряются, когда им приходится выбирать из нескольких дорог одну. Обуревающая их страсть придает сил и помогает судить о том, куда следует направить свои усилия. Однако подлинная страсть должна постоянно подвергаться испытанию: сотрудники вашей компании должны сознавать, что все происходит по-настоящему, без намека на театральность,- только в этом случае они будут выкладываться на работе полностью. «Страсть - вот чем, по всей видимости, отличается "А" от "Б"» Джек Уэлч