мы формируем навык эффективности
умение делать правильные вещи правильно
Тренинг центр
бизнес обучения и подготовки
руководителей
(495) 767-06-15

Уроки

Выбрать другой урок
Архив уроков

Я ро­дил­ся сре­ди хол­мов и удов­лет­ворён жизнью сре­ди хол­мов — та­ко­ва привы­чка; вы­рос на во­де и удов­лет­ворён жизнью на во­де — та­ков ха­рак­тер; это про­ис­хо­дит са­мо по се­бе, и я не знаю по­че­му — та­ко­ва судь­ба.
Привычка, характер и судьба

Кон­фу­ций лю­бо­вал­ся в Лю­йля­не во­до­па­дом; струи спа­да­ют с вы­соты в три ты­ся­чи жэ­ней, пе­на бур­лит на со­рок ли. Его не мо­гут пре­одо­леть ни ка­йманы, ни рыбы, ни че­ре­па­хи - мор­ские или речные. За­ме­тив там плов­ца, Кон­фу­ций по­ду­мал, что тот с го­ря ищет смер­ти, и от­пра­вил сво­их уче­ни­ков вниз, чтобы его вы­та­щить. Но тот че­рез нес­коль­ко сот ша­гов вы­шел из воды с рас­пу­щенны­ми во­ло­са­ми, за­пел и стал про­гу­ли­вать­ся у дамбы.

Кон­фу­ций пос­ле­до­вал за ним и ему ска­зал:

— Я при­нял те­бя за ду­шу утоп­лен­ни­ка, но вгля­дел­ся: ты — че­ло­век. Доз­воль за­дать воп­рос: вла­де­ешь ли сек­ре­том, как хо­дить по во­де?

— Нет, — от­ве­тил пло­вец. — У ме­ня нет сек­ре­та. От рож­де­ния — это у ме­ня привы­чка, при воз­му­жа­нии — ха­рак­тер, в зре­лос­ти — это судь­ба. Вмес­те с вол­ной пог­ру­жа­юсь, вмес­те с пе­ной всплы­ваю, сле­дую за те­че­ни­ем воды, не на­вязы­вая ей ни­че­го от се­бя. Вот по­че­му я и хо­жу по во­де.

— Что оз­на­ча­ет "от рож­де­ния — это привы­чка, при воз­му­жа­нии — ха­рак­тер, в зре­лос­ти — это судь­ба"? — спро­сил Кон­фу­ций.

— Я ро­дил­ся сре­ди хол­мов и удов­лет­ворён жизнью сре­ди хол­мов — та­ко­ва привы­чка; вы­рос на во­де и удов­лет­ворён жизнью на во­де — та­ков ха­рак­тер; это про­ис­хо­дит са­мо по се­бе, и я не знаю по­че­му — та­ко­ва судь­ба.